Словарь стоматолога

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭ

Все растения

Орех грецкий
Image Juglans Regia L.

Описание и распространение

Широко известное высокое дерево семейства ореховых (Juglandaceae) с крупными непарноперистыми листьями. Цветет в конце апреля, в мае. Плод - костянка, овальный или шаровидный, с зеленым кожисто-мясистым наружным околоплодником и деревянистым внутренним (косточкой); при созревании зеленый околоплодник растрескивается и отделяется. Косточка с семенем внутри называется грецким орехом. Широко культивируется в южных районах СССР.

Используемые органы

Листочки сложных листьев без черешков (Folia Juglandis), а также несозревшие плоды и околоплодник. Листья собирают во время цветения растения.

Содержание

В листьях содержатся алкалоид югландин, около 0,3% инозита, флавоноиды, дубильные вещества, каротин, следы эфирного масла, до 5% аскорбиновой кислоты; в околоплоднике незрелых плодов - до 3% аскорбиновой кислоты, дубильные вещества и юглон.

Действие и применение

Лекарственное сырье оказывает вяжущее, противовоспалительное, бактерицидное и фунгицидное действие.
Листья грецкого ореха и незрелые плоды в отварах и сборах рекомендуются при гиповитаминозе С, кровоточивости десен, геморрагическом диатезе (полоскание, аппликации на дёсны).
Настой из листьев грецкого ореха: 1 столовую ложку сухих измельченных листьев заварить 2 стаканами кипятка и настоять 1 час, процедить и использовать для полоскания полости рта.
Масляный и спиртовый растворы из кожуры зеленых плодов ореха (юглон) можно применять для обработки десневых карманов при пародонтите. Фунгицидное действие юглона используют при лечении грибковых хейлитов.

Механизм действия:

Антисептические средства
Противовоспалительные средства
Средства, способствующие эпителизации
Фунгицидные средства

Заболевания:

Ангулярный хейлит (заеда)
Воспалительные процессы
Гипо- и авитаминоз
Грибковое поражение, молочница
Пародонтит
Стоматит
 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024 Белозубка - доступно о стоматологии