Словарь стоматолога

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭ

Все растения

Аир обыкновенный
ImageAcorus Calamus L.

Описание и распространение

Многолетнее травянистое растение с длинным толстым ползучим корневищем желтовато-бурого цвета с бурым или зеленым оттенком семейства ароидных (Агасеае). Листья мечевидные, до 1 м в длину и до 3 см в ширину. Стебель трубчатый, у основания красноватый, нередко с лиловым оттенком, несущий на верхушке соцветие из многочисленных цветков, подобное початку кукурузы. Плоды - красные ягоды. Цветет в июне - июле. Произрастает зарослями по берегам рек, водоемов и на болотистых лугах европейской части СССР и от Приморья на запад по Оби и Иртышу.

Используемые органы

Корневища аира (Rhizoma Calami) собирают осенью или ранней весной, отмывают от земли, не удаляя пробковый слой, обрезают тонкие корни и листья, разрезают на куски 15-20 см и провяливают на воздухе; сушка - воздушная или тепловая при температуре не ниже 25-30°С.

Содержание

До 4,8% аирного эфирного масла (Ol. Calami) с сильным специфическим запахом и пряно-горьким вкусом, содержащее до 73% кристаллического азарона, азарилальдегид, сесквитерпен каламен, эвгенол, камфору и другие вещества. Корневища содержат также горечь - глюкозид акорин, смолу, следы дубильных веществ, алкалоид каламин, крахмал (25-40%), фитонциды.

Действие и применение

Благодаря противовоспалительному, болеутоляющему и антисептическому действию рекомендуется при лечении глоссита, гингивита, пародонтита, воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта, альвеолитов.

Для полосканий используют водный настой - 1 столовая ложка измельченного корневища аира на 1 стакан кипятка.

Rp.: Inf. rhiz. Calami 15,0-100 ml D.S. Для полоскания полости рта.

Принятые в рецептуре сокращения: Rp. (Recipe) письменное обращение врача в аптеку, содержащее распоряжение о приготовлении и отпуске лекарств, а также указания, как ими пользоваться
T-ra (Tinctura) - настойка
Inf. (Infusum) - настой
Dec. (Decoctum) - отвар
Extr. (Extractum) - вытяжка
0I. (Oteum) - масло
Mucilago - слизь
Succus - сок
M. (Miscea-tur) - смешать
D. (Detur) - выдать
S. (Sfcjnetur) - обозначить


Механизм действия:

Антисептические средства
Болеутоляющие (анальгезирующие) средства
Дезодорирующие средства
Противовоспалительные средства

Заболевания:

Воспалительные процессы
Глоссит
Запах изо рта
Зубная боль (одонталгия)
Пародонтит
 
След. >
© 2005 – 2024 Белозубка - доступно о стоматологии