Словарь стоматолога

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭ

Все растения

Лагохилус опьяняющий, зайцегуб
Image Lagochilus Inebrians Bunge

Описание о распространение

Многолетний колючий полу¬кустарник, высотой 40-45 см, почти шаровидной формы семей¬ства губоцветных (Labiatae). Листья супротивные, широкояйцевидные, трех-, пятираздельные, с многочисленными волосками и железками. Цветки розовые, собраны на верхушках стеблей в колосовидные соцветия. Цветут в июне - августе. Распространен на Памире-Алтае, в Узбекистане и Таджикистане. Растет в предгорных равнинах Используемые органы. Цветки и листья лагохилуса (Flores et Folium Lagochili) собирают в период цветения. Сырье горького вкуса, обладает ароматным запахом.

Содержание

В листьях содержатся лагохилин (дитерпеновый спирт), эфирное масло (0,03%), каротин (6-10 мг%), дубильные вещества (11-14%), органические кислоты, витамин С (4,02-7,73 мг%), микроэлементы.

Действие и применение

Настой и настойка из цветов и листьев лагохилуса ускоряют свертывание крови, уменьшают проницаемость сосудистой стенки, оказывают седативное действие, снижают кровяное давление.
Применяется как кровоостанавливающее средство при кровоточивости слизистых оболочек и кровоизлияниях, а также для предупреждения повышенной кровоточивости при хирургических операциях.
Настой из листьев: 3 столовые ложки залить стаканом кипятка, настоять в течение 6-8 часов. Взрослым назначают по 1 чайной ложке настоя 3-6 раз в день.
Настой можно использовать также местно для инстилляций и аппликаций зубодесневых карманов. Настоем смачивают марлевые салфетки и накладывают на 2-5 минут на кровоточащие ткани или десну при пародонтите.

Rp.: T-rae Lagochili 50 ml
D. S. Принимать no 1 чайной ложке (для взрослых) на 1/4 стакана воды 3-5 раз в день
Rp.: Inf. herbae Lagochili ex 10,0-200 ml
D. S. Принимать no 1 столовой ложке 3-6 раз в день
Rp.: Inf. herbae Lagochili ex 20,0-200 ml
D. S. Марлевые салфетки пропитать настоем и накладывать на раневую поверхность; вводить турунды в зубодесневые карманы

Принятые в рецептуре сокращения:
Rp. (Recipe) письменное обращение врача в аптеку, содержащее распоряжение о приготовлении и отпуске лекарств, а также указания, как ими пользоваться
T-ra (Tinctura) - настойка
Inf. (Infusum) - настой
Dec. (Decoctum) - отвар
Extr. (Extractum) - вытяжка
0I. (Oteum) - масло
Mucilago - слизь
Succus - сок
M. (Miscea-tur) - смешать
D. (Detur) - выдать
S. (Sfcjnetur) - обозначить


Механизм действия:

Гемостатические средства

Заболевания:

Пародонтит
Стоматит
 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024 Белозубка - доступно о стоматологии