Словарь стоматолога

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭ

Все растения

Дуб черешчатый
Image Quercus Robur L.

Описание и распространение

Широко известное, очень долговечное дерево, достигающее 40-50 м высоты, семейства буковых (Fagaceae). Ствол и крупные ветви покрыты темно-серой толстой корой, с многочисленными продольными трещинами. Кора молодых побегов тонкая и гладкая. Листья темно-зеленые, кожистые, неправильно перистолопастные, с короткими черешками. Цветки однополые; мужские сережки пониклые, женские цветки одиночные или по нескольку на цветоносе. Цветет в мае. Плод - желудь. Растет в широколиственных смешанных лесах. Распространен в средней и южной полосах европейской части СССР, в Предкавказье.

Используемые органы

Кора (Cortex Quercus), которую собирают весной во время сокодвижения, до распускания листьев, с молодых веток и стволов деревьев до 10 см в диаметре, но только с участков, запланированных лесхозами под вырубку. Собранную кору сушат под навесом или в закрытом хорошо проветриваемом помещении.

Содержание

10-20% дубильных веществ, галловая и эллаговая кислоты, 13-14% пентозанов, до 6% пектинов, кверцин, кверцетин, сахара, флобафен, слизь, крахмал.

Действие и применение

Оказывает вяжущее и противо¬воспалительное действие. Применяют при неприятном запахе изо рта, пародонтите, гингиво-стоматитах в виде полоскания. Отвар готовят в соотношении 1 : 10. Измельченную кору (частицы не более 3 мм) заливают водой комнатной температуры (воду берут с учетом потерь при кипячении), сосуд закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане при частом помешивании в течение 30 минут, охлаждают 10 минут, процеживают через полотно, отжимают и при необходимости доливают воду до первоначального объема.

Rp.: Dec. cort Quercus ex 20,0-200 ml D. S. Для полоскания полости рта

Принятые в рецептуре сокращения: Rp. (Recipe) письменное обращение врача в аптеку, содержащее распоряжение о приготовлении и отпуске лекарств, а также указания, как ими пользоваться
T-ra (Tinctura) - настойка
Inf. (Infusum) - настой
Dec. (Decoctum) - отвар
Extr. (Extractum) - вытяжка
0I. (Oteum) - масло
Mucilago - слизь
Succus - сок
M. (Miscea-tur) - смешать
D. (Detur) - выдать
S. (Sfcjnetur) - обозначить


Механизм действия:

Вяжущие и обволакивающие средства
Дезодорирующие средства
Противовоспалительные средства

Заболевания:

Воспалительные процессы
Запах изо рта
Пародонтит
 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024 Белозубка - доступно о стоматологии