Словарь стоматолога

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭ

Все растения

Боярышник кровяно-красный
Image Crataegus Sanguinea Pall S. L.

Описание и распространение

Кустарник или ветвящееся невысокое деревцо с многочисленными толстыми колючками, семейства розоцветных (Rosaceae). Листья очередные, короткочерешковые, перистолопастные или раздельные, с обеих сторон коротковолосистые, тонкие; побеги пурпурно-коричневые, блестящие. Белые цветки с приятным специфическим запахом, собраны в щитках. Плод - костянковидное яблоко с 3-4 косточками. Цветет в мае, плодоносит в августе. Плоды красные, реже красно-желтоватые с мучнистой мякотью.
Распространен в южной части лесной зоны Сибири, восточных районах европейской части СССР и Казахстана. Произрастает по опушкам лиственных лесов, в кустарниках на обрывистых речных берегах.

Используемые органы

Цветки (Flores Crataegi) и плоды (Fructus Crataegi). Цветки заготавливают, собирая все соцветие в начале цветения; плоды - полностью зрелые.

Содержание

По химическому составу равноценен боярышнику колючему, в цветках которого найдены кофейная и хлорогеновая кислоты, кверцетин, гиперозид (гиперин), ацетилхолин, холин, триметиламин и эфирное масло (0,16%); в плодах - урсоловая, олеаноловая, хлорогеновая и кофейная кислоты, гиперозид, дубильные вещества, сорбит, холин, ацетилхолин, 13-ситостерин и жирное масло.

Действие и применение

Препараты, изготавливаемые из плодов и цветков боярышника, оказывают тонизирующее, успокаивающее и десенсибилизирующее действие. В стоматологии рекомендованы как успокаивающее средство в системе общих лечебных мероприятий при лечении пародонтита и как десенсибилизирующее - при аллергических состояниях, проявляющихся на слизистой оболочке полости рта.
Применяется в виде настойки цветков, настоя плодов и цветков, жидкого экстракта из плодов.

Rp.: Inf. Crataegi ex 20,0-200 ml
D. S. По 1/2 стакана 3 раза в день до еды
Rp.: Extr. Crataegi fluidi 25 ml
D. S. По 20-30 капель на 1/2 стакана воды 3 раза в день до еды
Rp.: T-rae Crataegi 25 ml
D. S. По 40 капель 3 раза в день на 1/2 стакана воды до еды

Принятые в рецептуре сокращения: Rp. (Recipe) письменное обращение врача в аптеку, содержащее распоряжение о приготовлении и отпуске лекарств, а также указания, как ими пользоваться
T-ra (Tinctura) - настойка
Inf. (Infusum) - настой
Dec. (Decoctum) - отвар
Extr. (Extractum) - вытяжка
0I. (Oteum) - масло
Mucilago - слизь
Succus - сок
M. (Miscea-tur) - смешать
D. (Detur) - выдать
S. (Sfcjnetur) - обозначить


Механизм действия:

Болеутоляющие (анальгезирующие) средства
 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024 Белозубка - доступно о стоматологии