Словарь стоматолога

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭ

Все растения

Астрагал шерстистоцветковый
Image Astragalus Dasyanthus Pall.

Описание и распространение

Многолетнее растение, кустарник, высотой до 16-40 см, семейства бобовых (Legumi-nosae). Листья сложные, состоят из 12-14 пар ланцетных или ланцетопродолговатых листочков. Желтые цветки по 10-20 в плотных головчатых кистях. Плод - волосистый, овальный боб длиной 10-11 мм. Семена плоские, треугольные, желто-зеленого цвета. Произрастает в степях Южной Украины, Молдавии и Причерноморья.

Используемые органы

Цветущая трава астрагала (Herba Astragali dasyanthi).

Содержание

Астрагал содержит камедь (трагакант), в состав которой входят бассорин (до 60%) и арабин (8-10%), а также крахмал, сахара, слизистые, красящие и другие вещества.

Действие и применение

Настой травы астрагала шерстистоцветкового оказывает ранозаживляющее и тонизирующее действие и применяется при гингиво-стоматитах и пародонтите в виде полосканий и для приема внутрь.
Для полоскания настой травы астрагала готовят из расчета 2 столовые ложки травы на стакан кипятка. Для приема внутрь - 2 столовые ложки травы настаивают в 1,5 стаканах холодной кипяченой воды в течение 4-х часов. Процеживают и принимают по 1/4 стакана 3-4 раза в день.

Rp.: Inf. herbae Astragali dasyanthus ex 20,0-200 ml D. S. Для полоскания полости рта.

Принятые в рецептуре сокращения: Rp. (Recipe) письменное обращение врача в аптеку, содержащее распоряжение о приготовлении и отпуске лекарств, а также указания, как ими пользоваться
T-ra (Tinctura) - настойка
Inf. (Infusum) - настой
Dec. (Decoctum) - отвар
Extr. (Extractum) - вытяжка
0I. (Oteum) - масло
Mucilago - слизь
Succus - сок
M. (Miscea-tur) - смешать
D. (Detur) - выдать
S. (Sfcjnetur) - обозначить


Механизм действия:

Средства, способствующие эпителизации

Заболевания:

Воспалительные процессы
Пародонтит
 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024 Белозубка - доступно о стоматологии