Словарь стоматолога

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭ

Все растения

Ольха черная, или клейкая
Image Alnus Glutinosa (L.) Gaerth.

Описание и распространение

Деревья или крупные кустарники высотой 25 м, с серовато-бурой, трещиноватой, с возрастом почти черной корой семейства березовых (Betulaceae). Листья округлые, с зубчатым краем, очередные. Молодые листья очень клейкие, старые - блестящие зеленые. Цветки однодомные, раздельнополые, собраны в сережки с чешуйчатыми прицветниками. Мужские сережки висячие длинные. Женские сережки сидячие по 3-8 на общем безлистном цветоносе. После опыления чешуи соцветия темнеют, одревесневают и образуют шишки. Цветет в марте - апреле, плодоносит в октябре. Распространена в европейской части СССР и на Кавказе.

Используемые органы

Одревесневшие соплодия, называемые ольховыми шишками (Fructus Alni), и кора (Cortex Alni). Шишки ольхи собирают осенью и зимой, кору - весной. Листья употребляют свежими.

Содержание

Ольховые шишки содержат значительное количество дубильных веществ, в том числе около 2,5% танина и 3,7% галловой кислоты. В листьях найдены флавоноиды, кофейная, хлорогеновая и протокатехиновая кислоты; в коре -дубильные вещества, тритерпеноиды.

Действие и применение

Препараты плодов, коры и листьев оказывают противовоспалительное, кровоостанавливающее и вяжущее действие.
В стоматологической практике настои коры в виде полоскания используют при катаральном гингиво-стоматите, пародонтите и ожогах слизистой оболочки рта.
Настой: 2-3 столовые ложки шишек заваривают стаканом кипятка, настаивают 30-40 минут и в теплом виде используют для полоскания.

Rp.: Inf. cort Alni ex 20,0-200 ml
D. S. Для полоскания полости рта

Принятые в рецептуре сокращения:
Rp. (Recipe) письменное обращение врача в аптеку, содержащее распоряжение о приготовлении и отпуске лекарств, а также указания, как ими пользоваться
T-ra (Tinctura) - настойка
Inf. (Infusum) - настой
Dec. (Decoctum) - отвар
Extr. (Extractum) - вытяжка
0I. (Oteum) - масло
Mucilago - слизь
Succus - сок
M. (Miscea-tur) - смешать
D. (Detur) - выдать
S. (Sfcjnetur) - обозначить


Механизм действия:

Гемостатические средства
Противовоспалительные средства

Заболевания:

Воспалительные процессы
Лучевые повреждения кожи лица и слизистой оболочки полости рта
Пародонтит
 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024 Белозубка - доступно о стоматологии