Словарь стоматолога

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭ

Все растения

Бузина черная
Image Sambucus Nigra L.

Описание и распространение

Небольшое, до 10 м высоты дерево или кустарник семейства жимолостных (Caprifoliaceae). Листья супротивные, непарноперистые с 5-7 ланцетовидными по краям пильчатыми долями. Цветки мелкие, душистые, желтовато-белые, собраны в крупные многоцветные плоские щитки. Плоды мелкие, черные, ягодообразные с 3 косточками. Цветет в мае - июне, плодоносит в августе. Растет как подле¬сок в широколиственных лесах и между кустарниками на юго-западе СССР, на Украине, в Молдавии, на Кавказе. Культивируется в садах и парках.

Используемые органы

Цветки (Flores Sambuci nigrae) и плоды. Соцветия срезают в период цветения, сушат в тени и протирают на ситах или обмолачивают. Плоды собирают в августе - сентябре, сушат в печах или в плодоовощных сушилках.

Содержание

Цветки содержат до 82 мг% аскорбиновой кислоты, гликозид самбунигрин, холин, рутин, яблочную, уксусную, хлорогеновую, кофейную и валериановую кислоты, эфирное масло; плоды - витамин С, каротин, дубильные вещества, карбоновые и аминокислоты.

Действие и применение

Цветки бузины оказывают вяжущее, дезинфицирующее, успокаивающее действие. Плоды бузины в свежем виде принимают внутрь при невралгиях.
Настой или чай из цветков используют для полоскания полости рта при воспалительных процессах. Настой готовят, запаривая столовую ложку высушенных соцветий или ягод стаканом кипятка. Настаивают 30 минут, процеживают и ис¬пользуют для полоскания.

Rp.: Inf. flor. Sambuci nigrae ex 10,0-100 ml D. S. Для полоскания полости рта

Принятые в рецептуре сокращения: Rp. (Recipe) письменное обращение врача в аптеку, содержащее распоряжение о приготовлении и отпуске лекарств, а также указания, как ими пользоваться
T-ra (Tinctura) - настойка
Inf. (Infusum) - настой
Dec. (Decoctum) - отвар
Extr. (Extractum) - вытяжка
0I. (Oteum) - масло
Mucilago - слизь
Succus - сок
M. (Miscea-tur) - смешать
D. (Detur) - выдать
S. (Sfcjnetur) - обозначить


Заболевания:

Воспалительные процессы
Невралгия тройничного нерва
 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024 Белозубка - доступно о стоматологии