Словарь стоматолога

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭ

Все растения

Лимонник китайский
Image Schizandra Chinensis (Turcz.) Baill.

Описание и распространение

Многолетнее двудомное растение с деревянистым вьющимся стеблем - лиана длиной 8-10 м семейства лимонниковых (Schizandraceae). Кора стебля темно-коричневая или желтоватая. Листья черешковые, очередные, эллиптические, заостренные, цельнокрайние. Цветки белые, восковидные, расположены в пазухах листьев, на цветоножках длиной 1-4 см, с приятным запахом. Цветет в конце мая - начале июня. Ягоды ярко-красные, одно- или двусеменные, собранные в густую повислую кисть, созревают в сентябре - октябре. Плодовая мякоть кислая, кожица сладкая; семена жгучего вкуса, с неприятным запахом. Распространен на Дальнем Востоке, в Приморском и Хабаровском краях, встречается на Сахалине и Курильских островах. Растет среди кустарников на высоте не более 600 м, по берегам горных речек и ручьев.

Используемые органы

Плоды лимонника (Fructus Schizandrae).

Содержание

В сухих ягодах содержатся: схизандрин и другие лигнаны, сахара, флавоноиды, катехины, антоцианы, лимонная (10-11%), яблочная (7-10%) и винная (0,8%) кислоты, витамин С, эфирное масло, пектин.

Действие и применение

В народной и научной медицине из плодов и семян лимонника китайского получают препараты, возбуждающие дыхание и регулирующие кровяное давление.
Лимонник улучшает обменные процессы в организме, повышает регенераторную способность тканей. Настой листьев или коры хорошее антицинготное средство.

Rp.: T-rae Schizandrae 50 ml
D. S. По 30-40 капель 2 раза в день до еды в качестве тонизирующего средства
Rp.: Inf. fruct Schizandrae ex 20,0-200 ml
D. S. Принимать no 1 столовой ложке 3-4 раза в день


Принятые в рецептуре сокращения:
Rp. (Recipe) письменное обращение врача в аптеку, содержащее распоряжение о приготовлении и отпуске лекарств, а также указания, как ими пользоваться
T-ra (Tinctura) - настойка
Inf. (Infusum) - настой
Dec. (Decoctum) - отвар
Extr. (Extractum) - вытяжка
0I. (Oteum) - масло
Mucilago - слизь
Succus - сок
M. (Miscea-tur) - смешать
D. (Detur) - выдать
S. (Sfcjnetur) - обозначить


Заболевания:

Трофические, длительно незаживающие язвы
 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024 Белозубка - доступно о стоматологии