Словарь стоматолога

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭ

Все растения

Зверобой продырявленный
Image Hypericum Perforatum L.

Описание и распространение

Многолетнее травянистое растение семейства зверобойных (Guttiferae). Стебель прямостоячий, круглый, вверху сильно ветвистый, до 50 см высоты. Супротивные листья покрыты просвечивающимися точками - вместилищами (железками) эфирного масла в мезофиле. Золотисто-желтые цветки собраны в широкометельчатое соцветие. Цветет летом. Запах растения нежный, специфический. Распространен повсеместно, за исключением Крайнего Севера.

Используемые органы

Надземная часть (без нижних одревесневших стеблей), собранная в период цветения (Herba Hyperici).

Содержание

0,2-0,3% эфирного масла, гиперин, гиперицин, 10-12% дубильных веществ, до 55 мг% каротина, холин, следы алкалоидов, красящие и смолистые вещества, витамины С и РР, фитонциды, сапонины, антоцианы.

Действие и применение

Лечебный эффект вызывается таниноподобными флавоноидами, обладающими главным образом противовоспалительными и вяжущими свойствами. Оказывает также кровоостанавливающее и эпителизирующее действие.
Трава зверобоя используется для приготовления настоя, настойки, а также антибактериального препарата новоиманина, выпускаемого в виде 1%-ного раствора на 95%-ном этиловом спирте. В стоматологии препараты зверобоя применяют для обработки дёсен и полоскания полости рта при лечении гингивита, пародонтита, при невралгии тройничного нерва, для обработки корневых каналов при периодонтите. В сочетании с другими препаратами готовят пасту для пломбирования корневых каналов при периодонтите.

Rp.: Канифоль 0,5 Новоиманин 0,5 Окись цинка 0,1 Субнитрат висмута 0,1 М. D. Смешать в тигле канифоль с новоиманином, затем добавить окись цинка и субнитрат висмута S. Паста для пломбирования корневых каналов по Косенко (1986)

Rp.:T-rae Hyperici 25 ml D. S. Для смазывания десен 2-3 раза в день или по 1 чайной ложке на стакан воды для полоскания полости рта Ftp.: Herbae Hyperici 100,0 D. S. 1 столовую ложку травы запить стаканом кипящей воды, настоять 30 минут, процедить и полоскать полость рта

Принятые в рецептуре сокращения: Rp. (Recipe) письменное обращение врача в аптеку, содержащее распоряжение о приготовлении и отпуске лекарств, а также указания, как ими пользоваться
T-ra (Tinctura) - настойка
Inf. (Infusum) - настой
Dec. (Decoctum) - отвар
Extr. (Extractum) - вытяжка
0I. (Oteum) - масло
Mucilago - слизь
Succus - сок
M. (Miscea-tur) - смешать
D. (Detur) - выдать
S. (Sfcjnetur) - обозначить


Механизм действия:

Вяжущие и обволакивающие средства
Гемостатические средства
Противовоспалительные средства
Средства, способствующие эпителизации
Фунгицидные средства

Заболевания:

Воспалительные процессы
Грибковое поражение, молочница
Невралгия тройничного нерва
Пародонтит
 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024 Белозубка - доступно о стоматологии