Признаки стоматита
ImageСтоматит - это разновидность одиночных болезненных язвочках на слизистой оболочке полости рта. Как определить наличие стоматита?

Врач выявляет наличие стоматита после визуального осмотра полости рта. При стоматите обнаруживаются язвочки в области миндалин, на мягком небе, на дне полости рта, под языком или на внутренней стороне щек и губ. По внешнему виду изъязвлений и их расположению стоматолог и ставит диагноз. Обычно пациент не испытывает каких либо ярко выраженных симптомов - повышенной температуры или неудовлетворительного самочувствия в целом, беспокоят его только сами язвы, ткань же вокруг них в полной мере сохраняет здоровый внешний вид.

Стоматит появляется постепенно. Сначала участок слизистой немного краснеет, иногда слегка припухает, при этом пациент отмечает легкое жжение и дискомфорт. Далее на этом месте образуется сама язва - неглубокая, скорее поверхностная, округлой формы, центр покрыт тонкой беловатой пленкой, язва имеет ровные края и окружена красноватым ореолом, из-за болезненности они несколько затрудняют прием пищи, а также вынуждают меньше двигать языком и губами.

Цикл заболевания длится от 4 до 15 дней, заживление происходит постепенно, следов от язвы на слизистой оболочке не остается. Стоматит, однажды появившись в ротовой полости, скорее всего обязательно напомнит о себе через какое-то время. Обычно болезнь повторяется три-четыре раза за год, с различными интервалами, в отдельных случаях она переходит в хроническую стадию - не успевают зажить первые язвы, как уже появляются новые.

Стоматитом болеют чаще в возрасте 10-20 лет, после чего с возрастом частота заболевания уменьшается, а болезненность сокращается. Не менее 20% людей подвержены заболеванию стоматитом. Стоматит не заразен, но есть сведения, что предрасположенность к нему передается на генетическом уровне.

Стоматит может выражаться в появлении нескольких и даже множественных язв, которые располагаясь близко друг к другу, образуют одну большую язву неправильной формы. Также язвы могут быть рассеяны по всей полости рта, не соприкасаясь друг с другом. Афтозная язва глубже и больше, чем язва при стоматите, ее лечение бывает довольно длительным и сложным, а после себя она оставляет рубцы.

 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024 Белозубка - доступно о стоматологии