Пародонтит
Оглавление
Пародонтит
Страница 2
Зубные болезни – это, наверное, самое неприятное, с чем сталкивается большинство людей. Но пускать болезнь на самотек нельзя, потому что сама собой она не вылечится и может привести к серьёзным последствиям.

Кровоточивость дёсен, изменение прикуса, неприятный запах изо рта, боль, особенно во время еды – всё это признаки появления пародонтита, при обнаружении которых следует немедленно обратиться к врачу-стоматологу!

Давайте попробуем разобраться, почему возникает пародонтит, каковы его симптомы и методы лечения.

Итак. Название пародонтита происходит от другого стоматологического понятия – пародонт. Если коротко, то пародонт отвечает за устойчивое состояние зубов. Это совокупность тканей, которые находятся непосредственно вблизи зуба – дёсна, челюсти, мышцы.

Пародонтит – это заболевание, при котором пародонт перестаёт правильно функционировать.
Из-за чего же возникает пародонтит?

Первая причина – «механическая». Она включает в себя несколько факторов. К пародонтиту может привести некачественное стоматологическое обслуживание в прошлом – плохо установленные пломбы и коронки; неправильный выбор ортопедических конструкций. Также причиной пародонтита может являться выбор пищи. Например, употребление слишком мягкой пищи приводит к тому, что не происходит естественного очищения зубов, из-за чего со временем может образоваться налёт, пагубно действующий на ротовую полость; а чрезмерно твёрдая пища, опять же может приводить к перегрузкам опорных зубов. Третий фактор – это небрежное отношение к гигиене ротовой полости, что приводит к образованию того же вредного налёта на зубах. Ну и конечно не надо забывать, что с годами зубы стираются, изнашиваются. Поэтому пародонтит можно, в какой-то степени, назвать естественным заболеванием, которое имеет большинство людей к 40 годам.

Есть и вторая основная причина образования пародонтита. Она менее очевидна для непрофессионала, но не менее важна для стоматологического лечения. Это общее состояние организма. Возникновение пародонтита может быть обусловлено многими обстоятельствами, связанными с общим состоянием здоровья человека. Особого внимания заслуживают нарушения работы эндокринной, иммунной и нервной системы. Также пародонтит может возникнуть на фоне авитаминоза.



 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024 Белозубка - доступно о стоматологии