Запах изо рта

ImageНеприятный запах изо рта только на первый взгляд проблема не особо важная. На самом деле это один из первых и стабильных симптомов того, что не все в порядке в полости рта и в организме в целом. Игнорировать такой сигнал нельзя, лучше сразу обратиться к специалистам.

Специалисты различных областей медицины - стоматологи, микробиологи, физиологи - пытались выяснить основные причины появления неприятного запаха изо рта и пришли к выводу, что на свежесть дыхания серьезно влияют бактерии полости рта, расщепляющие белки, вследствие чего выделяются серные компоненты. Основным источником неприятного запаха является язык, он как инкубатор для бактерий, налет на языке, особенно ближе к его основанию содержит в себе целые колонии разнообразных бактерий, в основном, не самых полезных!

Но бактерии - не единственная причина запаха. Часто больные зубы, особенно пораженные кариесом, источают неприятный запах. За решением этой проблемы обратитесь к стоматологу. Воспаление десны, миндалин, носоглотки, слизистой оболочки носа также могут стать причиной появления запаха.

Некоторые болезни - диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, легких - вызывают появление неприятного запаха, но тут уже необходимо комплексное лечение. Не оставим внимание и образ жизни - курение и употребление спиртных напитков - одна из самых распространенных причин запаха.

Чистите зубы два раза в день, используйте полоскания с антибактериальным эффектом, пользуйтесь зубной нитью, очищайте язык специальным скребком, регулярно посещайте стоматологическую клинику и в большинстве случаев вам удастся избежать этой неприятной проблемы.

Воспользуйтесь также природными средствами для полоскания полости рта:
* Залейте стаканом горячей воды столовую ложку сушеных листьев или 20-30 свежих листиков земляники и прокипятить на водяной бане 15-20 минут, отвар необходимо настоять в течение часа, после чего процедить и полоскать им рот.
* Залейте стаканом горячей воды горсть свежих цветков ромашки, настаивайте в течение часа, процедите.
* Залейте стаканом горячей воды столовую ложку сухой полыни, настаивайте в течение часа, процедите.
* Залейте стаканом горячей воды столовую ложку сухой мяты или 20 свежих листьев, настаивайте в течение часа, процедите.
* Залейте стаканом горячей воды столовую ложку измельченной коры дуба, прокипятите на водяной бане 30 минут, настаивайте в течение часа, процедите.

 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024 Белозубка - доступно о стоматологии