Восстановление зубов
Оглавление
Восстановление зубов
Страница 2
Другой способ восстановления наружной поверхности зубов – применение тонких фарфоровых пластин, винир. Они позволяют скрыть повреждённые участки зуба – что особенно важно, если касается передних зубов.

Для изготовления винир предварительно с зуба снимается слепок. Чтобы виниры прочно держались, поверхность зуба сначала тщательно обрабатывают, и только после этого устанавливают заготовку и фиксируют цементом. Эта процедура позволяет замаскировать сколы зубов, прежние пломбы и любые другие дефекты. Зубы приобретут природную белизну, идеальную форму и полупрозрачность.

Также в практике восстановления зубов, при сильном разрушении зуба, применяется еще один метод. Вместо обычной пломбы используются специальные вкладки. Осуществляется эта процедура в два этапа: на первом сеансе зуб обрабатывают, удаляют следы кариеса, делают слепок зуба, по которому в зуботехнической лаборатории будут изготовлены вкладки, и ставится временная пломба. А на втором сеансе устанавливается и цементируется вкладка.
Преимущество этого метода заключается в том, что вкладка отличается повышенной прочностью, поскольку предварительно, в ходе изготовления, её обрабатывают при высокой температуре, что значительно повышает срок её службы.

Бывает, однако, что зубы нуждаются в более серьёзных мерах – когда разрушение затронуло основание корня, при сильно выраженном кариесе, поломке зуба. В этом случае для восстановления зуба ставится зубная коронка, которая позволяет скрыть повреждённую часть зуба. Делают зубные коронки в лаборатории по гипсовому слепку. Зуб перед восстановлением как следует обтачивают – это позволяет идеально поставить коронку, чтоб она не портила прикус и прочно встала.
На изготовление зубных коронок идут такие материалы как золото, металлические сплавы, фарфор или сочетание этих материалов – прочная и долговечная металлокерамика.

 
< Пред.   След. >
© 2005 – 2024 Белозубка - доступно о стоматологии